(42349) 94-1-34
Ханкайский район, с.Троицкое, ул. Почтовая, 13 А
Как добраться?

Положение о режиме занятий обучающихся

Наши документы Локальные акты

[ Скачать ]

Заведующий МБ ДОУ

«Детский сад № 87»

с. Троицкое

_________О.В.Аксютина

«04»августа 2015     г.

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЖИМЕ ЗАНЯТИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ)

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.Режим функционирования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №87»  с. Троицкое Ханкайского муниципального района Приморского края (далее – Организация) устанавливается на основе:
- Устава муниципальной бюджетной дошкольной образовательной организации,
-  норм СанПиН 2.4.13049-13,
- Федерального  закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Правил внутреннего распорядка.
1.2. Положение регламентирует режим занятий обучающихся (воспитанников) дошкольной образовательной организации.

2. РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Режим работы: с 08.00. до 18.30. (10,5 часов).
2.2. Организация  работает по 5-дневной рабочей неделе.
2.3. В субботу, воскресенье и праздничные дни ДОУ не работает.
2.4.Образовательный процесс осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольной организации.
2.5. Непосредственно образовательная деятельность (НОД) проводится в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» СанПин 2.4.1.3049-13, с учетом возраста воспитанников, расписанием НОД, утверждённым заведующей  Организации.

3. РЕЖИМ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ВОСПИТАННИКОВ

3.1. НОД начинается в 9.20 часов утра.
3.2. Для детей раннего возраста от 1,6 до 3 лет длительность непрерывной НОД не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.
3.3.Продолжительность непрерывной НОД для детей от 3до 4-х лет – не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут, для детей от 5до 6-ти лет не более 25 минут, а для детей от шести до семи лет - не более 30 минут.
3.4. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня во второй младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную НОД, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами НОД – не менее 10 минут.
3.5. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине НОД статистического характера проводятся физкультурные минутки.
3.6. Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия, ритмику и т.п.
3.7. Образовательный процесс проводится во время учебного года.
3.8. Летом непрерывная НОД не проводится.

4. РЕЖИМ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .

4.1. Количество проведения НОД в учебном плане не превышает максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки.
Общее количество непосредственно образовательной деятельности в неделю:
группа количество НОД продолжительность
Первая младшая группа (от 1,6-х до 3-х лет) 10 до 10 минут;
Вторая младшая группа (от 3-х до 4-х лет) 11 не более 15 минут;
Средняя группа (от 4-х до 5-х лет) 14 не более 20 минут;

Старшая группа (от 5-ти до 6-ти лет) 15 не более 25 минут
Подготовительная к школе группа (от 6-ти до 7-ти лет): 16 не более 30 минут

4.2. Первая половина дня отводится НОД требующей повышенной умственной нагрузки, кроме понедельника. Вторая половина дня отводится НОД, направленной на физическое, художественно-эстетическое развитие детей: лепка, аппликация, ознакомление с художественной литературой, конструирование и ручной труд в старшей разновозрастной группе для подгрупп старшего и подготовительного к школе возрастов.
4.3. В середине занятий проводятся физкультминутки. Перерывы между занятиями 10 минут.
4.4.Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию осуществляется во всех возрастных группах 3 раза в неделю из них один раз в неделю на улице.
4.5.Учебный год начинается с 1 сентября и длится по 30 мая.
4.6. В середине учебного года с 9 января для детей организуются недельные занятия и  проводятся они  в игровой форме (в виде викторин, дидактических игр, тематических праздников, развлечений, драматизаций и т.п.), в это время  непосредственно образовательная деятельность не проводится.